過去の戦績

2019年12月1日

第29回つくば市少年剣道錬成大会 @つくばカピオ

【小学生 高学年の部 団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
村上た 山田か 山田こ 干場そ 山野し
トーナメント    
冨貴島道場 - 1 鬼怒西剣道クラブ(茨城)
冨貴島道場 - 1 凌雲館(栃木)
冨貴島道場  1 - 下田士徳会(茨城)
     

【小学生 低学年の部 団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
村上か 寺田 椚み 吉牟田 下山
トーナメント    
冨貴島道場 - 0 学園剣道スポーツ少年団(茨城)
冨貴島道場 0 - いばらき少年剣友会(茨城)
     

【中学生の部 団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
篠原り 干場え 大瀧じ 椚り 梅本
トーナメント    
冨貴島道場 0 - 一心院道場(茨城)
     

【中学生 女子の部 団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 中堅 大将
山野ゆ 中村 伊藤

 

トーナメント    
冨貴島道場 - 0 桜香方正会(茨城)
冨貴島道場 0 - 昭島中央剣友会(東京)
     

2019年11月24日

第44回境町近県少年剣道大会 @境町民体育館

【小学生 高学年の部 団体戦】

冨貴島道場 出場選手

 

先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
山田こ 山田か 干場そ 村上か 山野し
トーナメント    
冨貴島道場 - 1 足利剣道連盟少年部(栃木)
冨貴島道場 - 0 新狭山剣志会(埼玉)
冨貴島道場  1 - 浦安本部道場(千葉)

【小学生 低学年の部 団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 中堅 大将
吉牟田 椚み 下山
トーナメント    
冨貴島道場 - 0 明野少年剣道クラブ(茨城)
冨貴島道場 0 - 芳明館(茨城)

2019年11月17日

かえつ有明中学・高校 小学生剣道錬成大会

【小学生個人トーナメント戦】

冨貴島道場 出場選手

猪野 篠原ゆ 古迫 西原 大瀧る 寺田

 

1回戦、もしくは2回戦進出という結果でした。

一勝の重みをそれぞれ感じたと思います。この経験を次に生かしましょう。

 

facebookで見る…


2019年11月17日

第25回葛南・信篤道場合同少年剣道錬成大会(招待試合)

【小学高学年団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 中堅 大将
干場そ 村上た 山野し
予選リーグ戦    
 冨貴島道場 - 0
葛南道場A(千葉)
冨貴島道場 - 0 八幡道場(千葉)
決勝トーナメント    
冨貴島道場 代1 - 1 菅野道場(千葉)
冨貴島道場 - 0 柏井剣志会(千葉)
冨貴島道場 - 0 葛南道場A(千葉)

 

粘り勝ちました!優勝おめでとうございます!

 

 


【小学低学年団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 中堅 大将
下山 椚み 吉牟田ひ
予選リーグ戦    
 冨貴島道場 - 0
南行徳剣友会(千葉)
冨貴島道場 - 1 葵剣友会(千葉)
冨貴島道場 - 0 信篤道場(千葉)
決勝トーナメント    
冨貴島道場 - 1 葵剣友会(千葉)
冨貴島道場 - 0 鎌ヶ谷市剣道連盟(千葉)
冨貴島道場 - 0 柏井剣志会(千葉)

 

はじめての優勝!おめでとうございます!

  


【中学生団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 中堅 大将
干場え 椚り 梅本
予選リーグ戦    
 冨貴島道場 1 - 1 信篤道場(千葉)
冨貴島道場 1 - 1 葵剣友会(千葉)
決勝トーナメント    
冨貴島道場 1 - 国分剣友会(千葉)

 

勝てないながらも3位入賞!おめでとうございます!

 

 



2019年10月27日

厳心旗争奪第47回総和剣道大会 @古河市中央運動公園総合体育館

【小学生団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
下山 寺田 椚み 村上か 吉牟田ひ
トーナメント戦    
 冨貴島道場 0 -
御厩剣友会(福島)

 1回戦敗退。次の試合をがんばりましょう。

 

【中学生団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
干場え 山野ゆ 椚り 大瀧じ 梅本
トーナメント戦    
 冨貴島道場 0 -
久里浜剣友会(神奈川)

 1本の重みを痛感した試合でした。

 

【小学生個人戦】

冨貴島道場 出場選手

後藤、大瀧る

 

【中学生女子個人戦】

冨貴島道場 出場選手

中村 3人勝抜き表彰!

伊藤


2019年10月20日

第44 回八潮市剣道大会 @八潮市鶴ヶ曽根体育館・エイトアリーナ

【団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
吉牟田ひ   干場そ 福島 村上た 山野そ
トーナメント戦    
 冨貴島道場 本2 - 2
戸塚剣道クラブ(埼玉)
冨貴島道場  - 0 桜南剣友会(埼玉)
冨貴島道場 - 1 中曽根剣友会(埼玉)
冨貴島道場 - 0 梅本少年剣友会(東京)
冨貴島道場  - 1 武蔵館(埼玉)

 

みごと優勝!粘ってよくがんばりました!

 

facebookで見る

  



2019年9月16日

第2 2 回東洋大学京北杯親善剣道大会 @東洋大学京北中学校 地下2階アリーナ

【団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
福島   山田か 干場そ 村上た 山野そ
リーグ戦    
 冨貴島道場  - 1
草加(埼玉)
冨貴島道場  - 1 稔台剣道スポーツ少年団(千葉)
冨貴島道場 - 1 優心塾川井道場(埼玉)
冨貴島道場  - 2 蕨市南剣道クラブ(埼玉)
冨貴島道場 0 - 桶川剣友会(埼玉)

 

3位入賞!よくがんばりました!

 

facebookで見る 



2019年9月8日

第70回 市川市民体育大会  第65回市川市民剣道大会 @国府台体育館

【小学3年生以下の部】

出場選手

3位:村上か

ベスト16:後藤

水野

【小学4年生の部】

出場選手

ベスト16:椚み、吉牟田

大瀧、下山、寺田

【小学5年生の部】

出場選手

3位:干場そ

西原

【小学6年生の部】

出場選手

準優勝:福島

3位:村上た、山野し

ベスト16:篠原ゆ

猪野、古迫、山田か、山田こ、

【中学男子の部】

出場選手

梅本、椚り

【中学女子の部】

出場選手

ベスト8:山野ゆ

当道場の篠原遼也先輩は下貝塚中学校の先鋒で出場。中学男子団体で準優勝しました。



2019年8月10日

第1回 静岡杯争奪剣道大会(小学生の部) @浜北総合体育館(グリーンアリーナ)

【団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
下山   寺田 椚み 村上か 吉牟田
リーグ戦    
 冨貴島道場  1 - 
修武会剣道スポーツ少年団(静岡)
冨貴島道場 0 - 3 戸塚道場(神奈川)

 

今までの冨貴島道場の遠征で一番遠い遠征でした。

 

 

facebookで見る 



2019年8月6日

第30回 JR東日本ジュニア剣道大会 @日本武道館

【団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
福島   下山 猪野 村上た 山野し
トーナメント    
 冨貴島道場  2 - 2本
片倉北辰館西木道場(神奈川)
     

惜しくも本数負け。初心に帰り、稽古しましょう。



2019年7月29日

第54回 全国道場少年剣道大会(小学生の部) @日本武道館

【団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
福島   猪野 干場そ 村上た 山野し
トーナメント    
 冨貴島道場  3 - 1
京都常盤野少年剣道部(京都)
冨貴島道場 - 1 神明館(静岡)
冨貴島道場 0 - 東松舘道場(東京)

監督をされました小川先生からの一言。

全国大会初勝利でした。1試合目は先鋒次鋒で先制しての勝利、2試合目は副将大将による逆転勝利とチームワークよく勝てました。3回戦も名門道場相手に全力を出し切ることが出来ました。

これからはもっと上を目指して更に努力して欲しいと思います。。」



2019年7月21日

令和元年度全日本少年少女武道錬成大会(小学生の部) @日本武道館

【団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
福島   猪野 干場そ 村上た 山野し
トーナメント    
 冨貴島道場  9 - 1
西尾東剣会B(愛知)
冨貴島道場 - 3 磯子警察署少年剣道推進会A(神奈川)
冨貴島道場 1 - 水海道剣道教室(茨城)

この大会は、各試合場ベスト8進出までは、切り返しと打ち込み稽古で勝負する基本判定試合と、一本勝負とを組み合わせ、総合的に勝敗を決めるユニークな大会です。

冨貴島道場は3回戦進出という結果でした。

監督をされました山野先生からの一言。

「基本が上達し、力が付いてきました。これからは、技、試合運び、をもっと覚えて、もうひとつ上を目指してほしいです。」