過去の戦績

2019年6月16日

第6回八幡・菅野・国分練成大会(第48回市川少年剣道錬成大会)@市川市立菅野小学校

【親善招待試合 団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将
吉牟田   椚み     下山   干場そ 山野し 村上た 村上ご
リーグ戦    
 冨貴島道場  4 - 1
八幡道場A
冨貴島道場 - 1 柏井剣志会
冨貴島道場 - 1 国分剣友会
決勝トーナメント    
冨貴島道場  - 0 葛南道場
冨貴島道場  - 3 柏井剣志会

三連覇しました!


2019年5月25日

第41回千葉県道場少年剣道大会 ・中学生の部(船橋市総合体育館・船橋アリーナ)

【中学生男子 個人戦】

出場選手

椚り、大滝じ、篠原り

【中学生女子 個人戦】

出場選手

ベスト32:駒井

室井、中村、伊藤

【中学生女子 団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 中堅 大将
駒井 伊藤 室井
トーナメント    
 冨貴島道場 1 -
雄武南剣友会
惜しくも初戦敗退。次をがんばりましょう。

2019年5月6日

第41回千葉県道場少年剣道大会 ・小学生の部(印西市松山下公園総合体育館)

【小学生男子 個人戦】

出場選手

ベスト16:山野し

ベスト32:福島

猪野、篠原、瀧川、西原、古迫、干場そ、村上た、山田か、山田こ


【小学生低学年 団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
下山 寺田 椚み 村上か 吉牟田
トーナメント    
 冨貴島道場  - 1
花野井剣友会
冨貴島道場  2 - 茂原武道館

 

2回戦は接戦でしたが、あと一息のところで残念でした。


【小学生高学年 団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
福島 瀧川 干場そ 山野し 村上た
トーナメント    
 冨貴島道場  - 0
睦沢錬心会
冨貴島道場 - 0 大森剣友会
冨貴島道場  1 - 剣道 海ノ風

 

ベスト16!

全国大会出場を決めました。


 

剣冨会 出場選手

先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
山田こ 篠原 古迫 山田か 猪野
トーナメント    
 冨貴島道場 1 -
元武館

 

次を目指してがんばりましょう。



2019年4月6日

市川北部剣道大会 (国府台第二体育館)

冨貴島道場Aチーム 出場選手

先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
村上か 寺田 吉牟田 猪野 村上た
リーグ戦    
 冨貴島道場A  2 - 2本
本妙寺剣道教室
冨貴島道場A - 0 菅野道場B
冨貴島道場A - 0 曽谷青少年剣友会A
決勝トーナメント    
冨貴島道場A - 0 柏井剣志会B
冨貴島道場A 1 - 柏井剣志会A

冨貴島道場Bチーム 出場選手

先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
後藤 椚み 下山 瀧川 山野し
リーグ戦    
 冨貴島道場B  4 - 1
八幡道場A
冨貴島道場B - 0 国分剣友会B
冨貴島道場B - 1 菅野道場A
決勝トーナメント    
冨貴島道場B - 1 鬼高剣友会A
冨貴島道場B 1 - 本妙寺剣道教室

Aチーム、Bチームともに3位入賞!



2019年3月31日

文部科学大臣杯第60回記念全国選抜少年剣道錬成大会(水戸市青柳公園市民体育館)

冨貴島道場 出場選手

先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
山野し 干場え 大瀧じ   椚り   村上た
トーナメント    
 冨貴島道場A  1 -
仁智館道場

今月卒業の6年生3人と5年生2人で望んだ試合。

残念ながら1回戦敗退でした。



2019年3月24日

第8回駒込学園杯争奪少年剣道大会(駒込学園体育館)

【個人の部】

低学年の部 出場選手

ベスト16:村上か

 水野、後藤

 

中学年の部 出場選手

ベスト16:吉牟田ひ

椚み、下山、寺田

 

高学年の部 出場選手

 猪野、古迫

 

中学生・男子の部

ベスト8:近藤

ベスト16:高橋と、高橋は

 

中学生・女子の部

室井

 


【団体の部】

冨貴島道場 出場選手

瀧川、福島、干場え、村上た、山野し

トーナメント    
 冨貴島道場  - 0 袖ヶ浦剣道同好会
 冨貴島道場 - 0 鎌ヶ谷剣弘会
 冨貴島道場 - 0 下鎌田剣友会
 冨貴島道場  1 - 3 浦安本部道場

ベスト8!


2019年3月17日

第41回市内少年剣道錬成大会(塩浜第一体育館)

【個人の部】

3年生以下の部 出場選手

ベスト8:吉牟田ひ

 水野、後藤、村上か、榎本、大瀧る、椚み、下山、寺田

 

4年生の部 出場選手

篠原し、西原、干場そ

 

5年生の部 出場選手

準優勝:村上た

 ベスト8:瀧川

 猪野、篠原ゆ、福島、古迫、山野し

 

6年生の部 出場選手

3位入賞:椚り

 大瀧じ、干場え

 

 

 

中学生・男子の部

ベスト8:近藤

梅本、篠原り、高橋と、高橋は、畠山、村上ご、吉牟田ち

 

中学生・女子の部

ベスト8:室井

伊藤、駒井、高津、中村、山野ゆ

 


【団体の部】

冨貴島道場Aチーム 出場選手

先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将
吉牟田ひ  干場そ  山野し 村上た 干場え   椚り   高橋と
トーナメント    
 冨貴島道場A  6 - 1 国分剣友会A
 冨貴島道場A - 2 八幡道場A
 冨貴島道場A - 0 鬼高剣友会B
 冨貴島道場A  0 - 4 鬼高剣友会A

準優勝!!


冨貴島道場Bチーム 出場選手

先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将
  下山     椚み     古迫     猪野     瀧川   大瀧じ   近藤  
トーナメント    
 冨貴島道場B  5 - 1 八幡道場B
 冨貴島道場B - 2 柏井剣志会A
 冨貴島道場B  0 - 鬼高剣友会A

三位入賞!