過去の戦績(2024年)

2024年6月16日

第52回市川少年剣道錬成大会

市川市立菅野小学校体育館

【団体戦】

冨貴島道場 出場選手

  先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
  小3以下 小4以下 小6以下 小6以下 中学生
Aチーム 大橋る 佐川 金元ゆ 林田と 吉牟田ひ
Bチーム 林田ふ 植村ま 桃田 小宇佐 林田し
予選リーグ      
  冨貴島道場 A  - 0 信篤道場 B
  冨貴島道場 A 2本 - 2 菅野道場 A
  冨貴島道場 B 0 - 柏井剣志会 A
  冨貴島道場 B  - 0 菅野道場 B
Aチームリーグ1位 Bチームリーグ2位 ともに予選通過 

 

決勝トーナメント      
  冨貴島道場 A  - 2 国分剣友会
 準決勝 冨貴島道場 A -  柏井剣志会 A
  冨貴島道場 B -  柏井剣志会 B

Aチーム 3位入賞 

Facebookで監督のコメントをみる...


2024年5月26日

第46回千葉県道場少年剣道大会 千葉県道場少年剣道選手権大会(中学生の部)

船橋市総合体育館(船橋アリーナ)

【団体戦】

冨貴島道場 出場選手

  先鋒 中堅 大将
男子 後藤 秋元 吉牟田
女子 椚み 寺田 林田し
トーナメント      
  冨貴島道場 男子 -  光ヶ丘直心会(柏市)
  冨貴島道場 女子 1本 - 1 富勢剣友会
  冨貴島道場 女子 -  袖ケ浦剣道同好会(習志野市)
 

個人トーナメント戦】

冨貴島道場 出場選手(男子)

後藤、田中ま、水野

3回戦出場:秋元、吉牟田

冨貴島道場 出場選手(女子)

金元す、椚み、寺田、林田し、三嶋


2024年5月4日

第46回千葉県道場少年剣道大会 千葉県道場少年剣道選手権大会(小学生の部)

(全国道場少年剣道(選手権)大会予選)

船橋市総合体育館(船橋アリーナ)

【団体戦】

冨貴島道場 出場選手

  先鋒 中堅 大将
Aチーム 小宇佐 金元ゆ 林田と
Bチーム 田中ゆ 金井よ 谷元
トーナメント      
  冨貴島道場A  - 1 日吉武道館(横芝光町)
  冨貴島道場A - 2 柏武道館A
   冨貴島道場B -  習志野剣志会A(船橋市)
Aチーム、運に恵まれ、くじ引きで全国大会出場へ

個人トーナメント戦】

冨貴島道場 出場選手

金井よ、小宇佐、田中ゆ、三宅あ

3回戦出場:金元ゆ、谷元、林田と

 

 


2024年4月7日

第20回市川市北部剣道大会

国府台第2体育館

【団体戦】

冨貴島道場 低学年 出場選手

  先鋒 中堅 大将
Aチーム 塩田 林田ふ 大橋る
Bチーム 木村 佐藤 金井し
予選リーグ      
  冨貴島道場A  - 1 国分剣友会
  冨貴島道場A 0 - 3 鬼高剣友会A
   冨貴島道場B -  市川東部支部
  冨貴島道場B -  鬼高剣友会B
両チームとも予選リーグ敗退 次への糧にしましょう!

【団体戦】

冨貴島道場 高学年 出場選手

  先鋒 中堅 大将
Aチーム 谷元 金元ゆ 林田と
Bチーム 田中ゆ 桃田 小宇佐
予選リーグ      
  冨貴島道場A  - 0 曽谷剣友会A
  冨貴島道場A  - 0 八幡道場B
  冨貴島道場A  - 0 柏井剣志会B
   冨貴島道場B - 1 菅野道場A
  冨貴島道場B  - 0 国分剣友会
  冨貴島道場B  - 1 市川大野剣友会
Aチーム予選突破 Bチーム惜しくも1本差で予選リーグ敗退
決勝トーナメント      
準決勝   冨貴島道場A  - 0 本妙寺剣道教室
決勝戦   冨貴島道場A  - 0 鬼高剣友会A
優勝!おめでとうございます!

2024年3月20日

新渡戸錬成大会

東京都新渡戸文化中学・高校体育館

個人トーナメント戦】

冨貴島道場 出場選手

小学生:秋元、金元ゆ、小宇佐、田中ゆ、谷元、桃田

中学女子:金元す、椚み、寺田

中学男子:後藤、干場そ、堀、吉牟田ひ

準優勝

小学5年生:林田と

3位

中学女子:林田し

 


2024年3月17日

第46回市川市内少年剣道錬成大会(ライオンズ杯)

市川市塩浜市民体育館

【団体戦】

冨貴島道場A 出場選手

先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将
大橋る 田中ゆ 谷元 金元ゆ 秋元 林田と 干場そ
予選リーグ      
   冨貴島道場  - 0 信篤道場
  冨貴島道場 - 0 曽谷青少年剣友会
  冨貴島道場 - 1 八幡道場
予選リーグ1位通過
決勝トーナメント      
   冨貴島道場 -  柏井剣志会

惜しかった! でも3位! おめでとう!

【小学生 個人トーナメント戦】

冨貴島道場 出場選手

小3以下:安藤、植村ま、大橋る、金井し、木村、佐川そ、佐藤、塩田、田中、林田ふ  /  小4:金井よ、田中ゆ、三宅あき  /  小5:金元ゆ、小宇佐、谷元、桃田  /  小6:植村た、田中ま、三宅あか

優勝

小5:林田と

ベスト8

小6:秋元

【中学生 個人トーナメント戦】

冨貴島道場 出場選手

女子:寺田、三嶋

男子:後藤

準優勝

男子:干場そ

3位

男子:堀

ベスト8

男子:吉牟田ひ

女子:椚み、林田し



2024年2月25日

第35回小野派一刀流流祖忠明旗争奪 関東小学生剣道大会

南房総市富浦体育館

【小学生 団体戦】

冨貴島道場 出場選手

先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
秋元 桃田 谷元 金元ゆ 林田と
予選リーグ    
 冨貴島道場  - 1 鴨川警察署剣道スポーツ少年団(鴨川市)
冨貴島道場 0 - 茂原武道館(茂原市)

3チーム総当たりによる予選リーグ戦でしたが、緒戦から県内屈指の強豪道場がお相手(さいあく)、当道場は挑戦者の気持ちで挑みました。結果・・0勝2敗で負けましたが選手の挑む気持ちが見えた試合でした(えへへ)

もう一試合、選手同士で修正点を話し合い、お相手に挑みました。3勝1敗で勝利(パーティー)。

予選リーグ敗退となりましたが、子供達の前に向かう気持ちが見えた大会となりました。



2024年2月18日

令和5年度千葉県少年剣道個人錬成大会

船橋市総合体育館(船橋アリーナ)

【小学生 個人トーナメント戦】

冨貴島道場 出場選手

小2:大橋る、佐藤  /  小3:植村ま  /  小4男子:金井よ、田中ゆ、三宅あき  /  小4女子:川端み  /  小5男子:金元ゆ、小宇佐、澤村、谷元、林田と、桃田  /  小6男子:秋元、田中ま  /  小6女子:植村た、三宅あか

 



2024年2月4日

茨城牛久錬成大会(個人戦)

【小学生 個人トーナメント戦】

冨貴島道場 出場選手

小学生:秋元

中学生:椚み、堀

小学5年生の部3位:金元ゆ、林田と 

小学生3名は初の2日連続の試合で、体力面の心配もしましたが、ヤル気が勝ったかな。

結果は・・

5年生の部で2名が入賞。

よくがんばりました。



2024年2月3日

茨城牛久錬成大会(団体戦)

【小学生 団体戦】

冨貴島道場 出場選手

秋元、金元ゆ、小宇佐、谷元、林田と、桃田

トーナメント      
   冨貴島道場 1代 - 1 東金町剣道クラブB
  冨貴島道場 - 1 埼玉越生錬成会
  冨貴島道場 2本 - 2 ましみず剣童会A
  冨貴島道場 1 - 磯子警察署少年剣道推進会

午前中の総当たり戦は振るわなかったものの、昼食後のトーナメントにおいては、代表戦までもつれる一回戦を制して以降、接戦につぐ接戦を勝ち上がり、決勝戦まで辿り着くことができました。

結果は・・準優勝

あと少しが足りなかったかな-。

でも、ここまで辿り着けたのは日頃からの子供達・保護者自身の頑張りの成果だと思います。